25.01.2024
В 2024 году внедрят образовательную программу по работе с межпозвонковыми кейджами

Компания Pozvonoq и «Российский университет медицины Минздрава России» подписали соглашение о сотрудничестве в образовательной и научной деятельности. Специалисты университета и стартапа Pozvonoq уже разрабатывают профессиональную программу повышения квалификации «Современные решения для нейрохирургии: межпозвонковые кейджи на основе 3D-печати». К обучению по ней будут приглашены врачи из разных медицинских центров страны. Старт программы намечен на весну 2024 года.

«В нашей стране проводится порядка 10 тысяч операций в год с использованием межпозвонковых кейджей иностранного производства, изготовленных в основном традиционными методами. В условиях санкционного давления и задач по снижению зависимости здравоохранения от зарубежной продукции, до половины этой потребности возможно заместить отечественными печатными кейджами Pozvonoq. Участие медицинских работников в профессиональной образовательной программе позволит им лучше разобраться в особенностях и преимуществах российских изделий, сформировать доверие к отечественному продукту и необходимые навыки работы с аддитивными имплантатами в хирургической практике», - отмечает Роман Обозянских, директор по развитию бизнеса стартапа Pozvonoq.   

Ежегодно в России проводится до 40 тысяч операций на позвоночнике, четверть из них — с применением имплантатов. Использование аддитивных технологий, таких как 3D-печать, позволяет создавать сложные геометрические структуры и регулировать свойства изделий, что невозможно при традиционных методах обработки материалов. Печатные технологии позволяют создавать стандартные и персонализированные изделия, адаптированных к анатомии пациента. Производятся кейджи в ГК «ТехноСпарк», располагающей современной инфраструктурой для создания и развития технологических стартапов.

«С развитием малоинвазивной хирургии и персонифицированного подхода в здравоохранении повысился интерес к аддитивным технологиям в имплантологии. И здесь российским разработчикам есть что предложить. Например, линейка печатных кейджей Pozvonoq разных типов и размеров сегодня способна обеспечить потребности в медицинских изделиях для межтелового спондилодеза под любую хирургическую технику установки. Мы надеемся, что по итогам реализации образовательной программы российские печатные имплантаты получат широкое практическое применение», - комментирует профессор РАН, заведующий кафедрой нейрохирургии Российского университета медицины Минздрава России Олег Левченко.

Согласно данным отчета BusinesStat, объем российского рынка медицинских технологий в период с 2017 по 2021 гг. вырос более чем в 6 раз (с 2,3 млрд руб. до 13,9 млрд руб.). Выпуск медицинских изделий в 2022 году в России увеличился на 18%. В июле 2022 г. на отечественную продукцию приходилась почти треть медицинских изделий в стране. Прогнозируемая доля отечественного медицинского оборудования и изделий к 2030 году на российском рынке составит 80%.

Образовательный проект, направленный на знакомство российских врачей с новой разработкой, реализуется при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

Назад к списку новостей
+7 (953) 344-14-28
Перетащите сюда файл или документ
например, различные медицинские снимки, КТ, МРТ и т.п.